"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Как можно увеличить свою будущую пенсию?

Программа государственного софинансирования пенсий регламентирована Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Гражданину предоставляется возможность в добровольном порядке пополнить размер своей будущей пенсии с помощью осуществления уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (далее – ДСВ), и при определённых законом условиях государство окажет финансовую поддержку.
Для получения господдержки (софинансирования) необходимо выполнение следующих условий:
- гражданин должен был подать заявление о вступлении в Программу в период с 01.10.2008 г. по 31.12.2014 г. и начать производить уплату ДСВ в период по 31.01.2015 г., при этом лицо, подавшее заявление после 05.11.2014 г., не должно являться получателем ни одного из видов пенсии;
- уплатить в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) не менее 2000 рублей.
Государственное софинансирование предоставляется гражданину в течение 10 лет с года первой уплаты взносов ДСВ.
Государство оказывает поддержку формирования пенсионных накоплений в размере 1:1 от уплаченных гражданином взносов ДСВ, но не более 12000 руб. в год.
Уплату ДСВ можно производить:
1) через работодателя – подав заявление об удержании из заработной платы;
2) лично – через кредитные организации (по квитанции) либо через терминалы Сбербанка РФ. Производить уплату ДСВ в течение года можно частями либо разово.
Получить именную квитанцию на уплату ДСВ можно при обращении в любой территориальный орган ПФР. Кроме того, получить квитанцию по уплате ДСВ можно через Интернет в режиме оnline, для этого необходимо зайти на сайт Отделения ПФР по Кировской области по электронному адресу: www.053.pfr.ru с последующим прохождением по следующим закладкам (ссылкам): Главная/Гражданам/Государственное софинансирование пенсий/Формы документов/Квитанция по уплате дополнительных взносов.
Физическому лицу, уплачивающему ДСВ, предоставляется социальный налоговый вычет в размере фактически произведённых расходов.
Рекомендуется производить последний платёж ДСВ не позднее 25 декабря.


У вас недостаточно прав для комментирования.