"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Водитель и пешеход! Уважайте друг друга!

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов Кировская область присоединилась к мероприятиям в рамках всероссийской широкомасштабной кампании «Сложности перехода». Проект призван объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, поскольку это напрямую влияет на безопасность пешеходов, в том числе детей.

Основные образовательные мероприятия проходят при участии сотрудников Госавтоинспекции, представителей органов образования, воспитателей, учителей, а также преподавателей высших и профессиональных образовательных организаций.
В 2016 году на дорогах Кировской области погибло 59 и получило ранения 489 пешеходов – это треть от всех ДТП в регионе. Несмотря на то, что за последнее десятилетие число жертв среди пешеходов сократилось, проблема безопасности самой массовой категории участников дорожного движения не теряет своей остроты.
Согласно социологическому опросу ВЦИОМ, каждый второй россиянин регулярно сталкивается с ситуацией, когда водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Кроме того, абсолютное большинство граждан время от времени становятся свидетелями нарушений ПДД, при которых сами пешеходы переходят проезжую часть в неположенном месте.
Большинство респондентов – 75% – считают, что водители всегда должны пропускать пешеходов, которые переходят дорогу. При этом чаще всего пешеходы нарушают ПДД, переходя дорогу не по пешеходному переходу. Как следствие, почти пятая часть респондентов-водителей – 19% – признались, что часто попадают в ситуацию, когда им приходится экстренно тормозить перед внезапно вышедшим на дорогу человеком.
Таким образом, были определены основные ошибки и заблуждения, которые чаще всего приводят к авариям: у пешеходов – переход дороги вне зоны пешеходного перехода, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания.
Сотрудники Госавтоинспекции предлагают всем присоединиться к мероприятиям социальной кампании «Сложности перехода» и, в первую очередь, начать с себя.
Водителям – всегда снижать скорость перед пешеходным переходом независимо от наличия или отсутствия на нём людей, быть готовыми к остановке, чтобы пропустить людей, начинающих или завершающих переход.
Пешеходам – принимать всевозможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед близко движущимся транспортом. Чтобы ребёнок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы ПДД. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть сначала налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребёнок должен понимать, что переходить дорогу на «красный» категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни. Для того чтобы максимально себя обезопасить на дороге, особенно в условиях вечернего времени, осадков, следует использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, одеваться как можно ярче.
Любой желающий может поддержать инициативы акции, разместив фото с хэштегом #СложностиПерехода у себя в социальных сетях.


У вас недостаточно прав для комментирования.