"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Декларация. Кто её должен сдавать

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 11 по Кировской области напоминает, что вам необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, если в 2016 году вы получили доходы: от продажи имущества (транспортных средств, квартир, жилых домов, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе), принадлежащего на праве собственности менее 3 лет; от сдачи имущества в аренду, от оказания платных услуг, в том числе по договорам с физическими лицами; по договору дарения от лиц, не состоящих с вами в отношениях близкого родства; выигрыша; от источников, находящихся за пределами РФ; как индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой; как иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента (помощник по хозяйству, няня, домработница, строитель и т.д.), выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Необходимость в подаче данной декларации возникает также, если вы получили доход, налог с которого не был удержан налоговыми агентами (работодателями).
Обратите внимание! При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, обязанность по декларированию доходов и уплате налога не возникает.
Декларацию необходимо представить в налоговый орган не позднее 2 мая 2017 года. В случае представления декларации после установленного срока статьёй 119 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф в размере не менее 1 000 рублей.
Для налогоплательщиков, которые подают декларацию исключительно в целях получения налоговых вычетов по НДФЛ, срок её представления не ограничен. Если же в налоговой декларации за налоговый период вы заявляете и доходы, подлежащие декларированию, и вычеты, то декларация подаётся строго в срок – не позднее 2 мая 2017 года.
Для заполнения декларации удобно использовать программное обеспечение «Декларация 2016», размещённое на официальном сайте ФНС России, или заполнить декларацию в электронной форме в режиме онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», подписав её неквалифицированной электронной подписью. Также можно отправить документ по почте на адрес инспекции: 613340, г. Советск, ул. Энгельса, 17 или принести в налоговую инспекцию лично.
Режим работы инспекции:
понедельник, среда – с 8-00 до 17-00
вторник, четверг – с 8-00 до 19-00
пятница – 8-00 до 15-45
суббота (каждая вторая и четвёртая месяца) – 10-00 до 15-00.
По возникшим вопросам можно обратиться по телефону единого контактного центра 8(800)2222222, либо по телефону инспекции (83375)21183.


У вас недостаточно прав для комментирования.