"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Жестокость по отношению к животным наказуема!

Уголовная ответственность за жестокое обращение с домашними и дикими животными предусмотрена статьёй 245 Уголовного кодекса РФ. По данной статье подлежат привлечению как собственники (владельцы) животного, так и граждане, не обладающие какими-либо правомочиями в отношении него.

Конкретного перечня деяний, относящихся к жестокому обращению с животными, нет, но следствием их должна являться гибель или увечье животного. К таким действиям, например, относятся удушение животного, оставление его без пищи и воды, использование в схватках (боях), в качестве жертвоприношения и другие. В то же время, не всякая гибель или увечье, причинённые животному, влекут уголовное преследование.
Уголовной ответственности подлежат лишь те граждане, которые жестоко обращались с животным из хулиганских или корыстных побуждений, либо использовали садистские методы, в том числе в присутствии малолетних (до 14 лет). Дознание по ст. 245 УК РФ проводят дознаватели органов внутренних дел РФ. Уголовные дела рассматривают мировые судьи по месту совершения преступления. Ответственности по ст. 245 УК РФ подлежат граждане, достигшие возраста 16 лет. Малолетние «живодёры» к уголовной ответственности не привлекаются, однако материалы об их жестоком обращении с животными направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о мере воспитательного воздействия. Максимальное наказание по ст. 245 УК РФ предусмотрено в виде 2 лет лишения свободы.


У вас недостаточно прав для комментирования.