"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

В Нижнюю деревню ходит школьный автобус

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части организации бесплатной перевозки обучающихся.

Согласно п.п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится организация предоставления общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных организациях.
Пунктом 2.5. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» предусмотрено, что в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся образовательных организаций во второй и третьей климатических зонах для обучающихся 1 ступени образования (начальное общее образование) составляет не более 2,0 км, для обучающихся 2 и 3 ступени образования (основное общее и среднее (полное) образование) не более 4,0 км.
Так, в ходе проверки установлено, что в школе п.Пижанка не организована перевозка 7 учащихся начального звена из д. Нижняя (3 км) и 11 – среднего звена.
По результатам проверки прокуратурой района главе администрации Пижанского района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, подвоз учащихся к образовательному учреждению и обратно организован.


У вас недостаточно прав для комментирования.