"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Так бывает: бабушка маму заменяет

В соответствии с Семейным кодексом РФ каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, на заботу со стороны родителей, право на совместное проживание с ними.

Но бывают случаи, когда родители в силу некоторых обстоятельств не могут совместно проживать с детьми, заботиться о них, то есть выполнять свои родительские обязанности (например, длительное время находятся в медицинских учреждениях на лечении, уезжают в командировки, работают вахтовым методом за пределами района, области). На время своего отсутствия родители оставляют детей на попечение бабушек, дедушек, но, к сожалению, последние не могут по закону являться законными представителями детей – ни в образовательном учреждении, ни в больнице, ни в правоохранительных органах и других общественных местах.
Согласно ФЗ-48 от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве», оба родителя (либо единственный родитель) могут подать совместное заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства о назначении их ребёнку опекуна (попечителя) на тот период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица, приложив письменное согласие кандидата в опекуны (попечители). Опекун должен соответствовать всем требованиям действующего законодательства, он также представляет в органы опеки и попечительства все необходимые документы.
Органы опеки и попечительства дают заключение о возможности кандидата быть опекуном, далее назначают его опекуном над детьми по заявлению родителей. С этого момента он будет являться законным представителем ребёнка. Он вправе выступать в защиту прав и законных интересов своего подопечного в любых отношениях без специального полномочия.
Опека (попечительство) по заявлению родителей осуществляется безвозмездно – родители обязаны материально содержать своих детей.
По всем интересующим вопросам можно обращаться в органы опеки и попечительства администрации Пижанского района. Также информация об опеке (попечительстве) размещена на нашем сайте.


У вас недостаточно прав для комментирования.