"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Обеспечьте свою видимость

С наступлением осенне-зимнего периода на дороге значительно возрастает количество потенциальных рисков для всех участников дорожного движения по причине уменьшения светового дня, увеличения количества осадков и, как следствие, плохой видимости, особенно в тёмное время суток.
Как уберечь себя и окружающих от неприятных особенностей осени на дороге?
В первую очередь задуматься о своём поведении следует водителям. Им надо быть предельно внимательными при проезде остановок общественного транспорта. В таких местах необходимо снижать скорость до минимума, быть готовым избежать наезда на пешеходов. Утренние и вечерние сумерки настолько уменьшают видимость, что, даже близко подъехав к переходу, с трудом можно различить стоящих на нём пешеходов. Особенную категорию составляют дети. Помните: их поведение на дороге непредсказуемо.
Главная рекомендация для всех пешеходов: в условиях обледенения переходить проезжую часть только в строго отведённых местах и двигаться по тротуарам. Для обеспечения максимальной безопасности – особенно в условиях вечернего времени и выпадения осадков – следует использовать световозвращающие элементы на верхней одежде и переносимых предметах.
При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на расстоянии 25-50 метров. Если применять световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров, а при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция увеличивается со 100 метров до 350-400. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в п.4.1 Правила дорожного движения РФ. Согласно новой редакции Правил, с 1 июля этого года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. За нарушение данных Правил для пешехода предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей.



У вас недостаточно прав для комментирования.