"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

И на свалке должен быть порядок

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обращении с отходами потребления и производства, в результате которой установлено, что администрацией района заключён договор аренды с ООО «СМК «Kraft» по передаче последнему во временное пользование полигона твёрдых бытовых отходов.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вместе с тем, проведённой проверкой установлено, что ООО «СМК «Kraft» нарушил установленные законодательством санитарные требования при обращении с бытовыми отходами и создал угрозу безопасности здоровья населения и окружающей среды, а именно, не организовал проведение ежеквартальных анализов проб атмосферного воздуха над отработанными участками полигона и постоянного наблюдения за состоянием почвы.
Кроме того, полигон до настоящего времени не имеет твёрдого покрытия и полного ограждения хозяйственной зоны, отсутствует контрольно-дезинфицирующая установка на выезде из полигона.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора района в суд с исковым заявлением об обязании ООО «СМК «Kraft» устранить нарушения требований законодательства к устройству и содержанию полигонов для твёрдых бытовых отходов.


У вас недостаточно прав для комментирования.